пятница, 13 октября 2017 г.

Розарий в Сокольниках

Привет-привет!
Пятничный пост будет без особой смысловой нагрузки)) Просто сделаю мир вокруг себя и вас немного красивее. А дело в том, что Формула Рукоделия проходила в парке Сокольники, одном из самых старых парков Москвы. Реконструкций сейчас делают очень много, все облагораживают. Что-то делали в этом году, что-то раньше. Сокольники сейчас очень красивый и интересный парк стал, ухоженный, с множеством разных интересных закутков. Традиционно осенняя Формула проходит в дни золотой осени и хорошей погоды. Когда хочется потом еще погулять. Во второй день мы ездили с мамой и специально оставили силы еще прогуляться в парке. Как раз дождя не было. Ранее мы приметили небольшой розарий по дороге к метро.
О том, что в парке есть большой розарий, мы узнали уже при выходе. Но не беда. Посещение малого розария тоже было интересным. Это небольшая огороженная территория, которую красиво оформили и засадили кустами роз.
Скажу честно, в Лондоне это все сделано намного лучше. Там в парке розы высажены огромными клумбами, к которым сделан удобный доступ с дорожек. У нас же кусты роз посажены отдельными единицами, часть из них в середине клумбы и не подойти. К некоторым можно подойти, сделав 1 шаг в траву аккуратно. Мы старались делать это незаметно и деликатно, чтобы ничего не испортить. Но очень хотелось понюхать каждый сорт. Было удивительно, после почти месяца холода ниже 10 градусов, увидеть цветущие сильный кусты, на которых были не только цветы, но и собирающиеся зацветать бутоны.
Каждая роза особенная, красивая, с индидуальным ароматом. Некоторые пахли очень тонко и нежно, запах некоторых был настолько яркий, что понюхав, например, крем с маслом такой розы, я бы решила, что в него добавили много химозины.
Еще было жаль, что сорта роз никак не подписаны. Поэтому мы просто гуляли, любовались и отдыхали.
Предлагаю и вам просто полюбоваться на эту красоту




Аккуратные дорожки, много скамеечек для уютных посиделок











Вот эта желтая роза была самая-самая ароматная







Удивляет, какое разнообразие форм и цвета. Они такие все разные, но каждая из них красивая, изящная.








Пионовидная роза. Для тех, кто любит пионы, но не может найти их зимой. У нее даже запах очень похож







Помимо роз было еще несколько цветов









А эта центральная ваза очень напомнила Сочи. Там тоже часто так украшают парки и улицы, выставляя большие вазоны с обязательной агавой в центре))






Ну и просто осенний привет))


Мы посидели немного на скамейке, попили чай из термоса с печеньками и поехали домой.
Такая приятная прогулка в выходной.


10 комментариев:

  1. Как красиво! Даже не вериться, что уже осень.

    ОтветитьУдалить
  2. люблю осенние розы. они цветут даже когда выпал первый снег. главное что бы мороза не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Розы под снегом-это вообще наверно очень очень красиво! Романтично

      Удалить
  3. Анастасия, спасибо за прогулку и прекрасные осенние розы!

    ОтветитьУдалить
  4. U nas oduvanchiki cvetut :) Rozy krasivye, no soglashus', chto klumby besdarno razbity. Smysl sozhat' kusty rozovyj v seredine gazona? Ne podojti i ne ponjuhat :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одуванчики!! Маленькие солнышки! Как здорово! Мир такой разный: где-то снег уже по колено, а где-то в это время одуванчики))
      С клумбами в России почему-то всегда так. Не подойти, не посмотреть, на траве не полежать. Эх

      Удалить
  5. Удивительно, уже осень, а розы цветут! Очень красивая экскурсия! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это и правда был приятный сюрприз от природы) первый такой я помню только в Лондоне в январе: анютины глазки под снегом

      Удалить

Напишите