понедельник, 14 мая 2018 г.

Рига. Город красивых улочек, флигелей и добрых людей

Привет-привет!
Ну наконец-то я к вам не с рукодельным постом :0) Решила не откладывать в долгий ящик написание поста по мотивам поездки в Ригу, которая состоялась в первые майские праздники.
Поездка запланировалась почти случайно. Как это обычно бывает, просто в разговоре с подругой зашла тема: "а может быть куда-нибудь съездим?"


Так как по времени мы могли выделить только 2-3 дня в выходные, нам нужен был город, для которого это будет достаточно. Так как мы были под приятным впечатлением от Талина, решили продолжить изучение Прибалтики, и выбрали Ригу. И, как оказалось, совсем не зря.
Из основных моментов, которые понравились. Исторический красивый центр достаточно большой, в отличие от того же Талина, поэтому в нем интересно гулять больше, чем 1 день. Во-вторых, несмотря на зону Шенген, вторым языком здесь является русский, и на нем свободно говорят все поколения. Даже на упаковках в супермаркете всегда все написано как минимум на 2 языках, включая русский. Поэтому город будет хорош для поездки тем, кто плохо говорит по-английски. Бытует мнение, что по-русски говорит только старшее поколение, что частично население избегает общения. Не правда. За три дня мы вообще этого не заметили. Я скажу больше, периодически в магазинах и на улицах я провоцировала людей в общении, начиная разговор: "English? Русский?". И всегда мне отвечали: "Да как вам удобнее!" :0)
В-третьих, здесь очень уютно и удобно в плане отдохнуть, покушать. Количество кафешек на квадратный метр просто максимальное. Они здесь везде. А в теплое время еще и с летними верандами. Ну и наконец важное: здесь хорошо относятся к русским. Я не знаю, почему у многих убежденность, что в Латвии плохо относятся к русским. Я неоднократно это слышала от тех, кто узнавал, что мы собираемся в Ригу. Здесь хорошо к нам относятся. Везде мы встречали только дружелюбие и общительность, особенно в кафе. Ведь недаром русские славятся своей щедростью в чаевых:0)
Ну и теперь продолжу рассказ уже с фотографиями, ведь они вам наверно более интересны :0)







С погодой нам повезло. Все 3 дня было тепло и почти сухо. Лишь периодически поливал ливень, но его можно было переждать под козырьком или в кафе, а потом продолжить прогулку.












Скульптурная композиция памятника Бременским музыкантам представлены четырьмя персонажами: ослом, псом, котом и петухом.

 





Так как мы жили на Ратушной площади, то первой достопримечательностью, с которой мы познакомились стал дом Черноголовых. Это памятник архитектуры 14 века. Раньше был домом собраний различных общественных организаций. В 17 веке его хозяевами стали  члены объединения купцов, покровителем которых был святой Маврикий. Символом святого служила черная голова, изображавшаяся на гербе братства и закрепившая поэтому название дома как дома Черноголовых. Дом сильно пострадал во время войны и был восстановлен к 800-летию города.






К слову, здесь же находится крупный туристический центр города, где можно узнать разную информацию, купить марки и отправить открытки близким. Например, у нас с родителями есть давняя традиция: во время всех наших путешествий, мы отправляем друг другу открытки. Это даже важнее, чем купить сувениры. Мне кажется, что может быть интереснее открытки, которая сама приезжает к тебе из другого города)



Очень рекомедую посещение церкви святого Петра, которая оборудована отличной смотровой площадкой. И самое приятное в этом еще и то, что наверх вы поднимаетесь не по узкой лестнице, а на лифте, который вмещает 10 человек и отправляется каждые 10 минут. Да-да, расписание есть даже у лифта))
А сверху открывается отличный вид. Конечно, лучше подняться сюда после хотя бы 1 дня прогулки, чтобы уже смотреть на знакомые места, и примерно составить себе картину города.




Вдалеке на другом берегу видна телевизионная башня

А на следующем фото на другом берегу видно причудливое здание. Это библиотека


Именно здесь я и решила сфотографировать своего верного спутника во всех поездках

Этот Мишкарус у меня уже очень давно, ну больше 15 лет точно)) Не помню, откуда он у меня появился, но почти сразу он стал со мной ездить. Теперь это уже добрая традиция, без него никуда. Ездить везде, все смотрит. Недавно начал еще и фотографироваться на фоне достопримечательностей:0)
И это забавно. На смотровой, когда я достала его из рюкзака и стала пристраиваться, вызвала бурю эмоций у туристки-немки. Я ей и сказала: да у него портфолио скоро будет побольше моего)) Она засмеялась, а потом достала из кармана тигра. Сказала, что она недавно его купила как сувенир, и что это хорошая идея, и тоже начала его фотографировать.

Также в церкви можно посмотреть на один из шпилей, который раньше стоял на верхушке.
Рига считается городом холотых петушков, потому что 4 основных здания украшают петухи. Конечно, со временем петухи разрушаются, поэтому их заменяют. Если я правильно помню, то на табличке было написано, что именно этот петух стоял на крыше в 1700 какие-то годы


Кустик смородины у стены



Следующая остановка - это Домский собор. Основан аж в 1211 году



Внутрь мы не пошли. У меня предубеждение, что действующие церкви, храмы и соборы должны быть бесплатными для посещения.



Зато вокруг много красивых улочек, где приятно погулять




А возле одной из стен расположился небольшой садик с забавными скульптурами



Гуляем дальше












Неожиданно на набережной возде Рижского замка мы обнаружили действо. В этот день открывался мотосезон. Набережную перекрыли. Толпы байкеров собрались здесь, чтобы отметить начало сезона. Играла музыка, кто-то просто гулял, кто-то показывал мастерство езды, другие просто общались. 

А вот сзади - это как раз Рижский замок

Нам в него было не нужно, поэтому мы пошли дальше гулять


На одной из зданий нашли вот такие интересные штуки: это часы, термометр и барометр







В центре города есть небольшой парк, в котором тоже можно приятно отдохнуть, посидев на берегу на скамейке







Мне очень понравились разные украшения на зданиях. Выше на фотографиях вы уже видели велосипед, и человека на бочке. Еще нашла вот такие вот песочные часы.




А это знаменитый дом с кошками. Это любимое место для туристов, красивое здание, растиражированное на магнитиках и открытках. И благодаря нему, одним из символов Риги стала кошка, грациозно изогнувшая спину.
История дома тоже интересная.
Говорят, что кошкин дом построил купец в  1910 году, установил на нем котов, повернув их задом к зданию Гильдии, куда купца по каким-то причинам не захотели принимать. История забавная, как и сами кошки





На одной из крыш мы заметили и живой символ города, откормленный и ленивый :0)



Гуляя по улочкам, можно найти разные прикольные штуки, например, вот такой велосипед))

А еще интересно рассматривать витрины










Если интересуетесь местной рыбой, то рекомендую посетить центральный рынок, который расположился в бывших ангарах для дирижаблей.. Ангары разделены по типу продуктов: овощи, мясо, рыба и пр.
Меня здесь реально заинтересовал только рыбный рынок. Большой выбор копченой рыбы и икры. Чтобы не было проблем с провозом, вашу покупку прогонят через вакууматор. Мы вывезли рыбу в ручной клади. Дома попробовали, действительно свежая и вкусная.
Из того, что пробовали. Сельдь, камбалу, скумбрию, салаку, которые коптили по местным рецептам




Ну и еще немного улочек

Вот те самые 4 шпиля, на которых установлены петухи












Если говорить про еду, то в Риге вкусно. Здесь много выпечки, которую приятно дегустировать на летних верандах



Также вкусно просто купить что-то типа шаурмы и кушать ее гуляя по городу. Мы пробовали в сети Cyrcle




Если хочется попробовать местную кухню в хорошем ресторане, то очень рекомендую ресторан возле Ратушной площади. Да, ценник здесь выше среднего, но очень красиво и вкусно поданы классические блюда латышской кухни, обслуживание на высоте.
У меня уже сложилась традиция, в день вылета пробовать местную кухню. Поэтому примерно в голове сформировался рейтинг заведений в разных городах. И если раньше безусловным фаворитом был ресторанчик в Амстердаме, то ресторан Риги теперь полноправно разделил с ним первое место

Например, на закуску маринованая селедка, с жареной картошечкой и домашним творогом, взбитым с зеленью. Для меня неожиданно сочетание творога с селедкой, но оказалось очень гармонично


Кролик в сырно-сметанном соусе



И, конечно, рижский кофе. Это кофе с ликером Мокка, рижским бальзамом и взбитыми сливками. Очень вовремя его подали, когда начался дождь. Горячий и крепкий, он очень быстро улучшает настроение :0)



Интерьеры ресторана внутри тоже интересные






Немного полезной информации, если вы тоже надумаете поехать в Ригу.

Из аэропорта до центра города ходит городской автобус под номером 22 или маршрутка 222. Билет стоит 1.15 евро. Купить билет можно прямо в автомате на остановке или сразу у водителям. На остановке доступна опция оплаты как наличными. так и картой. У автобуса несколько остановок. Центр города начинается сразу, как автобус переезжает большой мост над рекой Двина. Именно там мы и вышли, так как буквально в нескольких шагах был наш отель.
Аэропорт в Риге большой. Здесь ну очень много магазинов duty free. В принципе, можно не заморачиваться с покупкой бальзама, шпрот и пр в городе, если вы не хотите сдавать багаж. Все это спокойно можно купить в аэропорту, но, безусловно, по чуть более высоким ценам. Зато можно не сдавать багаж и не волноваться, как там все доедет.
Что привезти: рижский бальзам безусловно. Мне больше по душе черносмородиновый. Конфеты компании Laima. А можно совместить, и привезти конфеты с бальзамом) Кстати, я узнавала, конфеты можно провозить в ручной клади, даже если они с жидкой начинкой.
Шпроты. Второй Must из сувениров. Помимо классических шпрот в черных баночках, которые можно купить не только в Риге,здесь лучше поискать наборы, в которых также есть шпроты с чесноком, лимоном, тмином и пр специями.
Конечно здесь также есть много интересных музеев: фарфора, поездов, ретро-автомобилей, посвященных оккупации и войне. Но мы предпочли просто гулять, гулять и гулять. Ведь эти узкие улочки весьма романтичны и полны вдохновения.


Вот таким и запомнился мне город. Яркий, вкусный, уютный и доброжелательный.




Только хорошие впечатления. Буду вспоминать с теплом эту поездку



P.S.: А за кадром это было так :0)



А это я выбираю картину :0) Из-за этой куртки меня называют Кенни (герой Южного парка).  Я жутко всегда и везде мерзну и люблю кутаться))


P.S.2: Рукодельных магазинов в Риге мы не нашли. И даже в книжных не нашли книг по вышивания. Только 1 альбом с самыми простыми орнаментами. Увы.

16 комментариев:

  1. Очень интересная и познавательная экскурсия! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо) я постаралась поделиться не только своими впечатлениям, но и подобрать хоть немного полезной информации для тех, кто захочет поехать

      Удалить
  2. В Риге была очень давно,уж и не помню, как выглядел тогда город, спасибо за фотографии.В Домском соборе был орган и там проводились концерты, очень впечатляюще! ( Не знаю, как сейчас). А на колокольню тоже поднималась, на лифте, а обратно лифт сломался, а спускались как раз по лесенке,это уж никогда не забудешь:) Спасибо еще раз, очень красиво и душевно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Орган и сейчас звучит в соборе, но я не помню, почему мы решили не идти на концерт. Может быть расписание не подходило. Лестницы в таких соборах всегда впечатляют. Говорят, что раньше люди были меньше и ниже, поэтому им и такие лестницы были нормальные. Ну не знаю)) сейчас это конечно всегда впечатляет

      Удалить
  3. Какой красивый город! Здорово, что гостеприимный. И такой вкусный)

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, посмотрела твои фотки и снова захотелось в Ригу))
    в мою поездку времени было очень мало, многого мы не увидели..

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Настя, интересно прогуляться :) Я в Риге была один раз коротко, проездомпосле отдыха в Литве. И тоже помню (это еще советские времена были), как меня пугали плохим отношением :) нормально все было. Я думаю, что люди на улыбку везде ответят улыбкой, за исключением разве что отпетых националистов, ну да кто ж их считает :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мне все больше кажется, что зависит изначально от настроя человека. Если я культурно, с улыбкой и позитивом, а не в стиле "аааа, Тагииил", то и мне отвечают также позитивно.

      Удалить
  6. Настюша, благодарю! Очень интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
  7. Настя, а вы не посещали Рижский рынок?!!! Туда обязательно нужно сходить))) я была в восторге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, на рынок я ходила. Я в конце поста показала фотографии, что я увидела. Из всего понравилась только рыба, ее я и привезла домой. В остальном понимаю, что это хорошо для тех, кто тут живет. Например, в Будапеште мне рынок больше понравился. Он поменьше, но там и сувениры есть интересные, и овощи и мясо. Но может от сезона зависит. Сейчас то овощей и фруктов таких нет, как есть в ноябре-декабре

      Удалить
  8. Чудесный пряничный городок! Не мёрзни, Кенни, лето не за горами:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ха-ха-ха..Мне кажется, что мой Кенни и летом такой же)) только вместо куртки толстовка по вечерам))

      Удалить

Напишите