понедельник, 2 ноября 2015 г.

Казань. Часть 1

В силу ряда обстоятельств, в этом году я почти не путешествую. Но одна поездка у меня все же была - 5-6 августа в Казань. Конечно уже прошло почти 2 месяца, но только сейчас у меня нашлась минутка, чтобы все оформить и показать вам.
Поездка появилась в планах довольно неожиданно и благодаря проходящему Чемпионату мира по водным видам спорта. Я к спорту не имею никакого отношения, в отличие от моей подруги, у которой дети занимаются водным поло и конечно же они там были всю неделю. Она и предложила мне приехать на пару дней и погулять по городу.
Я была в полном восторге от города. Это не первое мое посещение Казани. Было еще одно в декабре 2010-го. Но тогда это было корпоративное мероприятие. Из-за насыщенной программы, а также сильных морозов, город посмотреть почти не удалось. И в этот раз я была очень рада просто погулять по городу в хорошую погоду, все посмотреть и пофотографировать. Конечно видно, сколько денег вложено и в Универсиаду и в Чемпионат по водным видам спорта. Город чистый, ухоженный и красивый.
А теперь показываю.
Поезд прибывает на центральный вокзал, который находится на ул Саида-Галеева. Проходишь минут 7-10 между зданиями и сразу видишь знаменитую мечеть Кул-Шарифа.


Но до того, как посмотреть Кремль поближе, стоит оглянуться вокруг. Справа открывается красивый вид на р Булак, на которой установили фонтанчики, которые ночью подсвечиваются.


Стены набережной изрисованы довольно интересными граффити


За спиной остается здание торгового центра ЦУМ и гостиница Мираж


А мы идем в Кремль. Судя по фото из Интернета, на газоне перед Кремлем, каждый год делают разные цветочные композиции. В этом году здесь красуется павлин с шикарным цветочным хвостом


С высоты холма открывается красивый вид на город


Ну а мы идем гулять сначала вдоль стен Кремля. Здесь тоже много интересного





Заходим внутрь. Вход бесплатный и свободный




А это та самая падающая башня Сююмбике. Хотя скажу честно, не сразу заметно, что она падает. Наклон башни заметен только относительно других зданий и с определенных ракурсов.


Благовещенский Собор Казанского Кремля. Очень меня впечатлил. И снаружи и внутри.
И небо я не приукрасила: надвигался ливень, поэтому небо было затянуто вот такими колоритными тучами







Если пройти мимо собора немного вбок, то с очередной смотровой площадки можно посмотреть на город с другой стороны


Видите какой ливень надвигается?))



Мы переждали ливень под навесом и пошли гулять дальше, в сторону центральной улицы, фотографируя все вокруг





Центральная пешеходная улица - это улица Баумана. Здесь много гуляющих, ресторанов и пр сутолоки, которая встречается на подобных улицах. Мало что можно рассмотреть и сфотографировать, но, отметиться здесь все равно надо))
На зданиях можно найти вот такие интересные скульптуры, например


Конечно же надо найти и знаменитые композиции. Например, карета, которая ни минуты не пустует, такое количество желающих в ней фотографируются



С Казанским котом мне даже удалось сфотографироваться. Он почему-то мало кого интересовал


А потом нас настиг сильнейший ливень. Пришлось прятаться под большим козырьком и забираться на парапет, потому что улица за минуты превратилась в реку. Чтобы не скучать - фотографировали и думали о том, а как дальше гулять)))





Когда более-менее растянуло, мы выбрались из убежища и пошли в сторону гостиницы, потому что не вымокнуть было невозможно, и надо было срочно переобуваться. Но маршрут, который мы случайно выбрали, оказался очень красивым. Мне эти улочки понравились даже больше, чем классические туристические.




Кованые балкончики,  флигели....))








И потоки воды, которые мы уже почти и не пытались обойти




Наверно сейчас я закончу этот пост, так как получилось много фото. А в следующем расскажу про вечернюю прогулку по набережной и посещение Чемпионата мира по водным видам спорта.

8 комментариев:

  1. Шикарные фото! очень красивый город.

    ОтветитьУдалить
  2. Хочется доехать до Казани уже и посмотреть своими глазами. Прочитала отчет - поняла, что не зря хочется-то)

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, спасибо за пост! Я как будто дома побывала! Столько воспоминаний нахлынуло, все такое знакомое, за 4 года ставшее почти родным! Мне как раз в августе пришлось переехать из Казани в другой город, очень по нему скучаю!

    ОтветитьУдалить
  4. Я давно хочу съездить в Казань, а теперь еще сильнее захотелось. Спасибо за экскурсию )))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, город наш очень красивый и интересный, я с удовольствием гуляю по его улицам и никогда не устаю любоваться его достопримечательностями! :-))) Приезжайте к нам, друзья! Добро пожаловать!!! Если кому-то нужна будет помощь или совет по-поводу где можно остановиться не дорого в Казани и на что посмотреть, пишите мне, буду рада помочь)
    Настя, поздравляю тебя с замечательной поездкой!!! ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, прекрасные летние фотографии, город - удивителен

    ОтветитьУдалить
  7. Я даже не думала, что Казань - настолько красивый город! Настенька, спасибо большое за рассказ и прекрасные фото!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за то, что взяли с собой в это путешествие! Давно мечтаю о Казани )

    ОтветитьУдалить

Напишите